nffg.de Flusslexikon Deutschland

Bach im Flusssystem Elbe

Rote Welle

Die Rote Welle ist ein Bach in Sachsen-Anhalt und mündet in die Wipper. Der Lauf ist 2,7 km lang.

Länge
2,7 km
Höhenunterschied
65 m

Abflussweg bis zum Meer

  1. Rote Welle
  2. Wipper
  3. Saale
  4. Elbe
  5. Nordsee

Quelle und Mündung

Die Rote Welle entspringt nördlich von Welfesholz. Die Quelle liegt auf 196 Metern über Normalnull.

Sie mündet in die Wipper bei Sandersleben. Die Mündung liegt auf 131 Metern.

Zwischen Quelle und Mündung überwindet die Rote Welle 65 Höhenmeter. Auf die Lauflänge gerechnet sind das 24,07 Meter je Kilometer, also ein steiles Gebirgsgewässer.

Zwischen Quelle und Mündung liegen 1,9 Kilometer Luftlinie; die Mündung liegt im Norden der Quelle. Der Lauf ist damit rund 1,5-mal so lang wie die direkte Strecke.

Zuflüsse und Einordnung

Die Rote Welle mündet in die Wipper, die ihrerseits 85,0 km misst.

Häufige Fragen

Wie lang ist die Rote Welle?

Die Rote Welle ist 2,7 km lang.

Wo entspringt die Rote Welle?

Die Quelle liegt Nördlich von Welfesholz. Die Quellhöhe beträgt 196 m über Normalnull.

Wo mündet die Rote Welle?

Die Rote Welle mündet in die Wipper bei Sandersleben.

In welches Meer fließt die Rote Welle?

Das Wasser aus der Rote Welle erreicht die Nordsee, und zwar über Wipper, Saale und Elbe.

Datenherkunft

Die Angaben stammen aus der Infobox des Wikipedia-Artikels und aus Wikidata. Höhenunterschied und Sohlgefälle sind daraus berechnet. Quelle: Wikipedia: Rote Welle (Wipper) (CC BY-SA 4.0). Wie das Lexikon entsteht, steht unter Daten und Quellen.