Kleiner Fluss im Flusssystem Rhein
Mehlemer Bach
Der Mehlemer Bach ist ein kleiner Fluss in Nordrhein-Westfalen und mündet in den Rhein. Der Lauf ist 10,6 km lang und entwässert ein Gebiet von 18 km².
- Länge
- 10,6 km
- Einzugsgebiet
- 18 km²
- Höhenunterschied
- 199 m
Abflussweg bis zum Meer
- Mehlemer Bach
- Rhein
- Nordsee
Quelle und Mündung
Der Mehlemer Bach entspringt westlich von Werthhoven. Die Quelle liegt auf 253 Metern über Normalnull.
Er mündet bei Bonn-Mehlem in den Rhein. Die Mündung liegt auf 54 Metern.
Zwischen Quelle und Mündung überwindet der Mehlemer Bach 199 Höhenmeter. Auf die Lauflänge gerechnet sind das 18,69 Meter je Kilometer, also ein steiles Gebirgsgewässer.
Zwischen Quelle und Mündung liegen 7,6 Kilometer Luftlinie; die Mündung liegt im Nordosten der Quelle. Der Lauf ist damit rund 1,4-mal so lang wie die direkte Strecke.
Zuflüsse und Einordnung
Der Mehlemer Bach mündet in den Rhein, der ihrerseits 1.233 km misst.
Städte und Gemeinden am Lauf
Am Mehlemer Bach liegen unter anderem Bonn.
Häufige Fragen
Wie lang ist der Mehlemer Bach?
Der Mehlemer Bach ist 10,6 km lang.
Wo entspringt der Mehlemer Bach?
Die Quelle liegt westlich von Werthhoven. Die Quellhöhe beträgt 253 m über Normalnull.
Wo mündet der Mehlemer Bach?
Der Mehlemer Bach mündet bei Bonn-Mehlem in den Rhein.
In welches Meer fließt der Mehlemer Bach?
Das Wasser aus dem Mehlemer Bach erreicht die Nordsee, und zwar über Rhein.
Welche Gewässerkennzahl hat der Mehlemer Bach?
Der Mehlemer Bach trägt die Gewässerkennzahl DE/27194.
Datenherkunft
Die Angaben stammen aus der Infobox des Wikipedia-Artikels und aus Wikidata. Höhenunterschied und Sohlgefälle sind daraus berechnet. Quelle: Wikipedia: Mehlemer Bach (CC BY-SA 4.0). Wie das Lexikon entsteht, steht unter Daten und Quellen.