nffg.de Flusslexikon Deutschland

Kleiner Fluss im Flusssystem Elbe

Glinder Au

Die Glinder Au ist ein kleiner Fluss in Hamburg und Schleswig-Holstein und mündet in die Bille. Der Lauf ist 17,0 km lang und entwässert ein Gebiet von 57 km².

Länge
17,0 km
Einzugsgebiet
57 km²

Abflussweg bis zum Meer

  1. Glinder Au
  2. Bille
  3. Elbe
  4. Nordsee

Quelle und Mündung

Die Glinder Au entspringt im südlichen Teil von Brunsbek (Stormarn).

Sie mündet in Hamburg-Billstedt in die Bille.

Zwischen Quelle und Mündung liegen 12,3 Kilometer Luftlinie; die Mündung liegt im Südwesten der Quelle. Der Lauf ist damit rund 1,4-mal so lang wie die direkte Strecke.

Zuflüsse und Einordnung

Die Glinder Au mündet in die Bille, die ihrerseits 65,0 km misst.

Häufige Fragen

Wie lang ist die Glinder Au?

Die Glinder Au ist 17,0 km lang.

Wo entspringt die Glinder Au?

Die Quelle liegt im südlichen Teil von Brunsbek (Stormarn).

Wo mündet die Glinder Au?

Die Glinder Au mündet In Hamburg-Billstedt in die Bille.

In welches Meer fließt die Glinder Au?

Das Wasser aus der Glinder Au erreicht die Nordsee, und zwar über Bille und Elbe.

Welche Gewässerkennzahl hat die Glinder Au?

Die Glinder Au trägt die Gewässerkennzahl DE/595582.

Datenherkunft

Die Angaben stammen aus der Infobox des Wikipedia-Artikels und aus Wikidata. Höhenunterschied und Sohlgefälle sind daraus berechnet. Quelle: Wikipedia: Glinder Au (CC BY-SA 4.0). Wie das Lexikon entsteht, steht unter Daten und Quellen.